serim.run

Maratona di Reggio Emilia 2018

Vince l'aquila Valetudo-Serim Simukeka

successo rosa per Alemu Maru Tsehay

Reggio Emilia, 9 dicembre 2018 – E' andata esattamente come un anno fa. Almeno per quanto riguarda i vincitori della Maratona di Reggio Emilia-Città del Tricolore giunta all'edizione numero 23. Jean Baptiste Simukeka e Alemu Maru Tsehay vincono per il secondo anno consecutivo con la differenza che la giovane atleta etiope (decima assoluta) firma il nuovo primato del percorso, migliorando se stessa con un 2h29’59 che “umilia” il precedente 2h33’41. Ha di che consolarsi il collega rwandese, che alla quarta partecipazione di fila si dimostra un “killer” di podi reggiani (due secondi e due primi posti). Per Simukeka (2h17’08) e Tsehay stesso epilogo di gara, ovvero arrivo al traguardo in solitaria. 

Vince anche la Tricolore Sport Marathon (e il suo esercito di volontari), che alla fine raccoglie oltre2750 iscritti (meglio del 2017),ai quali vanno aggiunti gli oltre 700 iscritti alla “Run 4 Charity Coop Alleanza 3.0”, la non competitiva di 4 km inserita nei festeggiamenti per il 70esimo anniversario della Dichiarazione Universale dei Diritti dell’Uomo, con ricavato destinato a otto onlus: Ring 14, Casina dei Bimbi, Associazione Diabetici, Emergency, Gast (gruppo più numeroso), Apro, Admo e Aima.
Per il resto qualche nota sparsa: meteo più che clemente (sole e circa 9 gradi al momento dell’arrivo di Simukeka), al via anche il campione Gelindo Bordin per una sgambata, gara raccontata in diretta dall’ultrarunner degli speaker Roberto Brighenti (coadiuvato nella seconda parte da Michele Marescalchi), gran dispiegamento di autorità e sponsor sulla linea d’arrivo, nell’handbike primo posto di Federico Rossi (La Fulminea Running), con un crono di 2h02’46. Apertura di gara affidata all’Inno di Mameli, eseguito dalla Banda del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco, per i quali la23esima edizione della Maratona di Reggio Emilia-Città del Tricolore, rappresentava anche il campionato italiano.
Intini-record 

Ordine d’arrivo maschile 
 1 Jean Baptiste Simukeka (Rwanda) team Valetudo-Serim by Racer 
 2 Youness Zitouni (Marocco)-Pod. Il Laghetto 02h18’53 
 3 Ahmed Nasef-Atl. Desio 02h20’01 
 4 Tariq Bamaarouf (Marocco)-Atl. Desio 02h20’31 
 5 Mohamed Hajjy (Marocco)-Atl. Castenaso Celtic Druid 02h20’38 
 6 Daniel Kipkirui Ngeno team Valetudo-Serim by Racer 02h22’13 
 7 Dario Santoro-Caivano Runners 02h28’00 
 8 Salvatore Gambino-Runners Milano 02h28’53 
 9 Tommaso Manfredini-Mds Panariagroup 02h29’56 
 11 Matteo Lucchese-Atl. Avis Castel S.Pietro 02h30’10 

Ordine d’arrivo femminile 
1 Alemu Maru Tsehay (Etiopia) 02h29:59 
2 Nikolina Sustic (Croazia) 02h42’34 
3 Laura Biagetti Laura-Athletic Terni 02h50’48 
4 Sonia Maria Conceicao Lopes-Boscaini Runners 02h52’42 
5 Denise Tappata'-S.E.F. Stamura Ancona 02h55’35 
6 Fabiola Conti-C.U.S. Torino 02h57’50 
7 Marija Vrajic (Croazia) 02h59’20 
8 Federica Poesini-Pietralunga Runners 02h59’52 
9 Monica Baccanelli-Ssd Srl Europa 03h01’32 
10 Jane Bethany Thompson (GBR)-Circolo Minerva 03h05’46 

Da resto del Carlino